PROGRAMACIÓN 2021

 Jueves 09 de diciembre

18:00 Horas

Lugar: Sala de Grados Edificio Arenals UMH

– Apertura del Festival

-  Presentación del largometraje “Posidònia” de Adán Aliaga

- Proyección de “Posidònia

-  Coloquio con Adán Aliaga

Viernes 10 de diciembre

10:00 Horas

Lugar: Sala de Grados Edificio Arenals UMH

 

 

Sección: La ciencia detrás del cine

– Ponencia por Soumia Fahd y Marcos Altuve

– Proyección fuera de concurso “Los ojos de la                                                                                tierra

– Sesión de cortometrajes: 

             España contra el átomo;

             La memoria del mar;

             Cracked;

             Packing a wave.

– Ponencia por Anna Traveset y Pau Enric Serra

– Sesión de cortometrajes:

            Bee or not to be;

            Re-Birth;

            Un paraíso para el mundo.

 

 

Sección: Mujeres realizadoras

– Ponencia "Primeras claves para producir                       documentales de naturaleza"  

              por Carmen López

– Sesión de cortometrajes:

             Melting landscapes glaciares;

             La llamada del bosque;

             Punto verde en el año 3785

 – Ponencia "Usar y tirar" por Eva Marín

– Sesión de cortometrajes:

             Made in;

            The small red, big blue;

            Dyspnea Island;

            El pozo.

– Ponencia "Unas maquinarias extraordinarias"                  por Inés Campello

– Sesión de cortometrajes:

             Ya no mueren por amor;

             La fuerza de los ríos.

Sábado 11 de diciembre

10:00 horas

Lugar: Aula de Cultura de la Fundación Mediterráneo Elche

 

 

Sección: Una herramienta para la divulgación

– Ponencia por Luis Quevedo

– Sesión de cortometrajes:

              A Fistful of rubbish;

              Painting by numbers;

              Salvaje;

              Re-Animal;

              Cuando nos dimos cuenta.

– Ponencia por Pablo Almansa

Sesión de cortometrajes:

          Los almadrabos;

          Flight to Earth;

          Centrifugado

– Ponencia “El cine como herramienta para promover y ejercer la sostenibilidad” por Paula Espinoza

– Sesión de cortometrajes:

           La máquina de los deseos,

           Face your footprint

  CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS

19:00 Horas

          Gala de Clausura. Presentado por                       Estefanía Botella y Marcos Altuve

            Proyección de los Cortometrajes                             ganadores.

              Entrega de Premios.

              Despedida.